Абиратерон, Зитига (Abirateronum)

Абиратерон, Зитига (Abirateronum)

Абиратерон — противоопухолевый паллиативный препарат, назначаемый пациентам с андрогенными формами рака, а именно метастатическим раком предстательной железы. Главное действующее вещество в составе таблеток- абиратерон ацетата 250 мг, действие которого направлено на подавление выработки андрогенов в надпочечниках, яичках и в самой опухоли предстательной железы. Это останавливает рост опухоли и обеспечивает ей курабельность для дальнейшего удаления.

Абиратерон- противоопухолевый паллиативный препарат

Препарат Abirateronum применяется в комплексе с противораковыми препаратами и оказывает мощное паллиативное действие на организм. Отмечается выраженное подавление болевого синдрома, а выживаемость пациентов, принимающих Абиратерон, согласно клиническим исследованиям, повысилась на 35%.

Показания Абиратерон

Наибольшую эффективность препарат Зигита демонстрирует в составе противоопухолевых программ. Его назначают в комбинации с преднизолоном или преднизоном при таких диагнозах:

  • Метастазирующая кастрационно-резистентная форма рака предстательной железы, протекающий латентно либо со слабо выраженной симптоматикой. Назначается после химиотерапии или андрогенной блокады, которые не дали ожидаемого результата.
  • Прогрессирующая метастазирующая кастрационно-резистентная форма рака предстательной железы. Назначается после курса химиотерапии доцетакселом, который не дал положительных результатов.
  • Первичный метастазирующий гормонально зависимый рак предстательной железы. Препарат назначается в комплексе с андроген-депривационной терапией.

Рекомендуемая суточная доза Abirateronum — 4 таблетки, это 1000 мг абиратерон ацетата. Принимается препарат однократно. Прием рекомендуется вместе с пищей, это значительно повышает абсорбцию активного вещества.

Получить ответы на вопросы

Противопоказания и побочные эффекты Абиратерон

В список основных противопоказаний входит:

  • возрастные ограничения — дети и подростки до 18 лет;
  • аллергия на составляющие препарата, в том числе на абиратерон;
  • тяжелые формы дисфункции печени.

С осторожностью назначают Зитига пациентам с почечной и сердечной недостаточностью, с нестабильным артериальным давлением, с рисками гипокалиемии, а также после перенесенных инфарктах. Для таких пациентов терапия сопровождается постоянным мониторингом состояния здоровья.

На основании клинических исследований определен список наиболее распространенных побочных эффектов:

  • инфекции мочеполовой системы, наиболее уязвимы мочевыводящих пут;
  • гематурия — примесь крови в моче;
  • нестабильное артериального давления, чаще его повышение выше нормы;
  • сердечная недостаточность, аритмия, тахикардия;
  • диспепсия — умеренная или острая боль, дискомфорт в верхней части живота;
  • переломы ввиду снижения плотность костной ткани;
  • отеки мягких тканей. 

Реже наблюдается развитие аллергического альвеолита, недостаточности функции надпочечников.

Нужна помощь в выборе врача

Особенности приема и хранения

Препарат Абиратерон назначается лечащим врачом. Дозировка и ее корректировка также назначается и проводится специалистом на основании мониторинга состояния пациента. Эффективность Зитига клинически доказана только в отношении перечисленных выше патологий и только у мужчин. 

Перед началом приема необходимо уведомить лечащего врача о принимаемых препаратах. Abirateronum с осторожностью назначается с рядом препаратов узкого терапевтического индекса.

При симптомах передозировки необходимо уведомить лечащего врача. В таком случае прием препарата временно прекращается, а пациенту оказывается помощь, направленная на устранение симптомов. 

Хранить Зигита необходимо в заводской упаковке в плотно закрытом флаконе., соблюдая температурных режим до 30С. Место для хранения препарата должно быть защищено от солнечных лучей и влаги, быть недоступным для детей.

Абиратерон (Abirateronum) - бесплатная консультация

Абиратерон (Abirateronum)

Вы можете получить бесплатную предварительную консультацию по лечению заболевания в Израиле, в рамках консультации будет озвучены цены, методы лечения, выбран специалист. Свяжитесь с нами через Whatsapp или по телефону +972 559 491 783

Заказать консультацию

Дополнительная информация

Отправить запрос в клиники

Обратитесь в несколько клиник

Мы направим ваш запрос в указанные медицинские центры, консультирующий доктор составит ориентировочную программу диагностики и лечения по шагам, с указанием расценок клиники. Наш оператор свяжется с вами по телефону и ответит на вопросы, поможет определиться с узкопрофильным врачом и специализированным медучреждением